Inauguración del Ruedo hoy, en la 31ª Fiesta de la Patria Gaucha

TACUAREMBÓ. En la jornada de hoy proseguirán las actividades previstas en el marco de la 31ª Fiesta de la Patria Gaucha, que se desarrolla del 7 al 12 de marzo.
La programación de la “fiesta más criolla en el pago más grande de la patria” continuará de acuerdo a los siguientes detalles:

PROGRAMA DE ESCENARIOS
– Hoy, jueves 9 de marzo.
Local: Ruedo “Don Homero Formoso”:
Inauguración del Ruedo.
Hora 15:00 Izamiento de banderas; Himno Nacional; Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa; Payador Juan Carlos López; Corte del tiento; Suelta del primer potro.
Local: Escenario “Wilmar López”:
El Toque de La Patria Gaucha.
Hora 20:00 Ganadores del Festival de Durazno; Ganador del “Vení a cantarle a Gardel” (Folclore); Sinfónica de Tambores; Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez; Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”; Mala Tuya; Lucas Sugo.
Local: Rancho de la Cambicha:
Hora 22:00 Bailanta: Conjunto Épocas; Los Pikarones.

– Mañana, viernes 10 de marzo.
Hora 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha.
Local: Rancho de la Cambicha:
Hora 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita.
Hora 22:00 Bailanta: Hugo Rodríguez y su banda; Conjunto Épocas.
Local: Escenario “Wilmar López”:
Hora 20:00 Jimena Porcile; Entrega de premios “Concurso de guasqueros”; Tarumán; Homenaje al esquilador; Elección de la “Flor del Pago”; Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López; Gerardo Pedrozo; Soledad.

– El sábado 11 de marzo.
Local: Escenario “Wilmar López”:
Hora 20:00 Los Bordillos; Copla Alta; Entrega de Premios; Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña; Homenaje a Abel Soria: Carlos Paravis; Luciano Pereyra.
Local: Rancho de la Cambicha:
Hora 18:30 “Purificación de 1815” (Abba Emanuel).
Hora 22:00 Bailanta: Hugo Rodríguez y su banda; Los Pikarones.

– El domingo 12 de marzo.
Local: Escenario “Del Parque”:
Hora 9:00 Misa Criolla: Tarumán; Coro Departamental Itá Takuaré; Payadores: Liliana Salvat (Argentina); Manuel Ocaña (Argentina); Juan Carlos López; Cacho Márquez.
Local: Rancho de la Cambicha:
Hora 11:00 Concurso Internacional de Perros Cimarrones.
Local: Escenario “Wilmar López”:
Hora 20:00 Horacio Mederos; Antonella Rivero; Sin Tropiezo; Entrega de Premios; Jorge Nasser.

PROGRAMA DE CAMPO
Local: Ruedo Don Homero Formoso en la Laguna de Las Lavanderas:
– Hoy, jueves 9 de marzo.
Hora 8:30 Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas).
Hora 9:00 Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes).
Hora 9:30 Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas).
Hora 10:00 Carrera sin cincha (Sociedades Participantes).
Hora 11:00 Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas).
Hora 11:30 Revisación de Potros. (Sociedades Participantes).
Hora 11:30 Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas).
Hora 14:00 Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes).
Hora 14:30 Carrera de potros. (Sociedades participantes).
Hora 15:00 Inauguración Oficial del Ruedo.
Hora 15:30 Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas).

– Mañana, viernes 10 de marzo. (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde).
Hora 8:00 Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas).
Hora 8:30 Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes).
Hora 9:00 Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes).
Hora 9:30 Aparte en rodeo (Sociedades Participantes).
Hora 11:00 Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”.
Hora 11:30 Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes).
Hora 14:00 Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes).
Hora 14:30 Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas).
Hora 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha”).
Hora 16:00 Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
Hora 19:30 Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia.

– El sábado 11 de marzo.
Hora 9:00 Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores: Liliana Salvat, Juan Carlos López, Cacho Márquez y Manuel Ocaña. Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique.
Local: Plaza 19 de Abril:
Hora 11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas; A Don José – Himno popular de la Nación; Ruedo Don Homero Formoso.
Hora 14:00 Rueda Internacional en Basto (60 Montas).
Hora 16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas); Polca de la silla (Hombres).
Hora 17:00 Rueda Internacional en Pelo (60 Montas).

– El domingo 12 de marzo.
Hora 9:00 Misa Criolla. Local: Escenario del Parque.
Hora 9:30 Concurso de Doma (Sociedades Participantes).
Hora 11:00 Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha).
Hora 14:00 Rueda Internacional en Basto (60 Montas).
Hora 16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas); Polca de la silla (mujeres).
Hora 17:00 Rueda Internacional en Pelo (60 Montas).

Etiquetas: , ,

Deja un comentario